На минувшей неделе генеральный прокурор России Юрий Чайка и начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко доложили президенту РФ Дмитрию Медведеву о совместной проверке деятельности государственных корпораций, а сам президент России уделил особое внимание вопросу госкорпораций в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ. Президент, в частности, говорил о необходимости провести независимый аудит корпораций, внедрить в каждый из них современные модели управления, а оплату труда руководства этих компаний прямо увязать с показателями снижения издержек, повышения энергоэффективности и повышения производительности труда, результатами внедрения технологий и инноваций.

"Расходование государственных средств и эффективность работы компаний с государственным участием - это показатели, которые должны приниматься во внимание при оценке работы государственных корпораций, особенно в нынешней ситуации, - заявил заместитель председателя комитета по энергетике Государственной думы РФ Константин Зайцев. - Поэтому понятно и вполне объяснимо, почему этой теме уделяется такое пристальное внимание со стороны высшего руководства страны. Сейчас, когда каждая государственная копейка на счету, очень важно, чтобы государственные средства (а это деньги налогоплательщиков) использовались с умом и работали на будущее нашей страны, чтобы руководители государственных корпораций понимали, что их оплата их труда будет напрямую зависеть от тех результатов, которые демонстрируют возглавляемые ими подразделения. В этом плане государственные корпорации должны использовать опыт негосударственных организаций: внедрять современные модели управления, проходить независимый аудит, применять инновационные технологии, повышать производительность труда - все то, о чем говорил президент в своем послании Федеральному Собранию на минувшей неделе".

"Положительные примеры повышения эффективности работы госкорпораций уже есть. В частности, насколько я знаю, в Росатоме уже год действует система ключевых показателей эффективности, по которой руководящий состав госкорпорации получает премии только при соблюдении таких условий, как отсутствие серьезных инцидентов на атомных станциях, рост производительности труда на 12,5%, отсутствие фактов переоблучения персонала, стопроцентное выполнение гособоронзаказа, рост портфеля заказов на рынке вне атомной отрасли, увеличение числа привлекаемых к работе в отрасли молодых кадров, - отметил он. - Об эффективности работы этой госкорпорации можно судить, например, по такому результату: большинство экспертов говорило о том, что второй блок Волгодонской АЭС будет достроен в лучшем случае в 2010-2011 годах, а Росатому удалось завершить строительство уже в этом году. Более того, ради экономии средств строительство третьего и четвертого блоков АЭС перенесено на два года вперед".