В Москве сегодня, 19 ноября, состоялось очередное заседание Общественного Совета Национальной Медиа Группы. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, главной темой заседания стало обсуждение изменений в организационной структуре холдинга, а также будущее телевизионных активов, входящих в НМГ. Генеральный директор НМГ-ТВ Владимир Ханумян представил членам Общественного Совета концепцию совместного развития семейства телеканалов холдинга (ТРК "Петербург - Пятый канал" и РЕН ТВ) и определил основные задачи, над решением которых будет идти работа в ближайшее время.

Основным направлением развития медийных активов, по его словам, остается оптимизация взаимодействия между каналами и определение более четкого их позиционирования. Владимир Ханумян рассказал собравшимся о планах создания в рамках НМГ-ТВ нового, третьего по счету, канала "Петербург", который будет призван стать "по-настоящему городским каналом" для жителей Санкт-Петербурга. Пятый канал останется федеральным и будет развиваться как канал для "думающей аудитории".

"На прошлом заседании Совета мы говорили о том, что Пятый канал должен оставаться интеллигентным, интеллектуальным собеседником для своих зрителей. Я рада, что руководство холдинга прислушивается к мнению Общественного Совета и по новой концепции развития - Пятый канал будет именно таким", - заявила на заседании председатель Общественного Совета Национальной Медиа Группы, спортсменка Алина Кабаева.

Напомним, ЗАО "Национальная Медиа Группа" было создано в феврале 2008 г. путем соединения телевизионных активов ОАО "АБ "Россия", ОАО "Северсталь", ОАО "Сургутнефтегаз" и страховой группы "Согаз" и является сегодня одним из крупнейших российских частных медиахолдингов. Активы Холдинга: медиахолдинг "РЕН ТВ", телерадиокомпания "Петербург-Пятый канал", газета "Известия", ЗАО "Национальные телекоммуникации".

Общественный Совет Национальной Медиа Группы создан в феврале 2008 года с целью выработки рекомендаций по сохранению разумного баланса между общественными и коммерческими целями в рамках деятельности Национальной Медиа Группы. В Совет вошли Алина Кабаева, Любовь Совершаева, Андрей Кончаловский, Юрий Ковальчук, Андрей Макаревич, Денис Мацуев, Алексей Мордашов и др.