В целях профилактики ОРВИ и гриппа занятия в самарских школах будут приостановлены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Как сообщила и.о. руководителя Департамента образования администрации Самары Наталия Кудрявцева, с завтрашнего дня школы Самары закрываются на карантин.

"Ежедневно в Департамент образования города стекается информация о болеющих детях в классах образовательных учреждений, в группах дошкольных учреждений Самары. Если более 20% детей болеют гриппом и ОРВИ, мы закрываем на карантин не менее, чем на семь дней, отдельные классы и группы. Если по всей школе заболело более 20% детей, то учреждение закрывается на карантин полностью. За последние два дня статистика, к сожалению, не утешительная. Если вчера утром было закрыто 12 школ, информация на вечер - 20, а сегодня уже 36 школ. Поэтому по согласованию с Главой городского округа, принято решение о том, чтобы с завтрашнего дня прекратить занятия во всех общеобразовательных учреждениях города. Карантин продлится до 28 ноября. Соответствующая информация направлена в Министерство образования, облпотребнадзор, в Департамент здравоохранения", - пояснила Наталия Кудрявцева.

Что касается дошкольных учреждений, то здесь ситуация более стабильная. На сегодняшний день все детские сады в Самаре работают.