Основной темой оформления новогодних елей в столице накануне 2010 года станут "Традиции Москвы". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы комитета по рекламе и оформления Москвы, в каждом округе, в местах массовых гуляний будет установлена тематическая ель, на пандусах - размещена информация об истории округа, его значимых событиях.

В Северо-Восточном округе появится ель "Останкинская", в Северном - ель "Спортивная", а на северо-западе Москвы, где начинала свое развитие российская авиация, будет установлена тематическая ель "Авиационная" с информацией о Тушинском аэродроме. Зеленоградский административный округ в этом году будет украшен елкой "Электроника". Самая высокая сорокаметровая ель "Московская" появится в Западном округе. В этом году праздничное оформление будет обновлено, все ели и декоративные конструкции будут реконструированы, отмечают столичные власти. На улицах Москвы можно будет увидеть разнообразные объемно-декоративные конструкции, световые панно с гирляндами. Кроме того, к этому Новому году вновь заработают световые фонтаны с использованием технологического решения, имитирующего текущую воду, добавили в комитете.

Также на улицах города будут размещены поздравительные плакаты. При разработке концепции праздничного оформления города к Новому году учитывалось и то, что 2010 год объявлен Годом учителя, а также то, что в следующем году отмечается 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. Эта тема также найдет отражение в серии праздничных плакатов.

В этом году, в связи со сложившейся экономической ситуацией, столичные власти планирует активно привлекать внебюджетные источники финансирования.