Уровень безработицы в Российской Федерации к концу 2009 года будет ниже прогнозируемого. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщил на пресс-конференции во время своего визита в Воронеж 19 ноября заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.

По его словам, министерство прогнозировало к концу года 2,2 миллиона безработных в среднегодовом исчислении, однако сегодня можно говорить, что цифра будет несколько ниже - около 2,1 млн человек.

"Те программы, те дополнительные меры, которые реализуют регионы, они, на наш взгляд, дали колоссальный эффект. И если бы не эти дополнительные мероприятия, которые мы субсидировали с федерального уровня, а регионы организовывали эту работу, то, по нашим оценкам, уровень зарегистрированной безработицы мог бы быть около трех миллионов человек", - сказал Топилин.

Вместе с тем Максим Топилин подчеркнул, что в последние две недели фиксируется рост численности безработных, что он связывает с сезонными факторами.