Итоги работы районов по строительству газораспределительных сетей, кредитования индивидуальных жилых домов республики обсуждались 3 июня 2003 года на расширенном заседании рабочей группы по координации работ по газификации населенных пунктов Чувашской Республики во главе с министром строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чувашии Владимиром Филатовым. В работе группы участвовали управляющий Чувашским филиалом Сбербанка России Вячеслав Александров, зам. начальника управления Регистрационной палаты республики Сергей Андреев. Были приглашены руководители администраций районов и подрядных организаций.

По словам министра Владимира Филатова, готовность администраций работать с большими объемами пока не подтверждается. Итоги освоения лимитов средств на строительство газораспределительных сетей в мае, отражающие работу администраций и подрядных организаций, неудовлетворительны. Общее освоение по республике составляет 36,1 процент. Подводят г. Алатырь, Марпосадский, Урмарский, Моргаушский районы. Ни рубля не освоил Шемуршинский район. Лучше всех поработали в Аликовском районе, выполнив план освоения в мае на 127 процентов. Главам районов было предложено еженедельно жестко контролировать исполнение графика производства работ по каждому объекту. При систематических срывах подрядчиком графика производства работ в течение месяца без объективных причин по представлению администрации подрядная организация будет заменена.

Очень много вопросов у собравшихся вызвало кредитование индивидуальных жилых домов. Несмотря на то, что Минстроем была проведена большая работа, разработана со Сбербанком приемлемая схема кредитования населения, на 22 мая 2003 года было подано населением всего 48 заявок из 30,2 тысяч заявок, поданных районными и городскими администрациями, что отражает отсутствие работы администраций районов и городов. По словам представителей районов, населением не до конца были поняты некоторые условия кредитования. Руководителям администраций необходимо вести постоянную разъяснительную работу с населением, решили на совещании.