Министр образования и науки России Андрей Фурсенко побывал сегодня, 19 ноября, в Чебоксарском электромеханическом колледже, с работой которого впервые знакомился пят лет назад, будучи в Чувашии в свой первый министерский визит в 2004 году. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, за это время колледж стал победителем конкурсного отбора среди учреждений начального и среднего профессионального образования в рамках нацпроекта "Образование". На его базе действует современный Центр технологической подготовки рабочих и специалистов для машиностроения, где установлено уникальное оборудование, здесь ведётся опережающее профессиональное обучение граждан в рамках республиканской целевой программы снижения напряженности на рынке труда.

Фурсенко ознакомился с организацией предпрофильного обучения для учащихся чебоксарских школ, побеседовал с 9-классниками школы № 40, которые вместе со студентами V курса разрабатывали управляющую программу для роботов. Правда, при демонстрации возможностей роботов, один из них ослушался команды и почему-то не завёлся. Это немного развеселило гостей и оставило в глубокой задумчивости разработчиков.

Министр посетил лаборатории электроники и электротехники, электрических аппаратов, оснащенные современным технологическим оборудованием. Он признался, что ещё пять лет назад он с определённой долей сомнения относился к масштабным проектам колледжа, а сегодня наглядно видит их эффективность. Говоря о профессиональных навыках, полученных в центре, молодежь самоуверенно заявила федеральному министру, что сокращение их вряд ли коснётся, в любом случае - без работы они не останутся.

Андрей Фурсенко также поинтересовался, как колледж участвует в федеральной программе занятости населения: здесь ведется опережающее обучение взрослого населения. С начала реализации программы по ней обучились более 100 человек. Это значит, что они стали более конкурентоспособны на рынке труда, отметил руководитель колледжа Алексей Судленков. При этом глава Минобрнауки подчеркнул, что "самое главное - люди идут на опережение и хорошо, что такая возможность в республике есть".

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Чебоксарский электромеханический колледж" в 2008 году стало победителем конкурса среди учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. В рамках проекта в учебном заведении создан современный сертифицированный Центр по подготовке рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств, в составе которого - 4 оснащённых современным оборудованием структурных подразделения. Вертикально-интегрированный образовательный комплекс "ССУЗ-ПУ" создан в 2007 году путём объединения колледжа с Чебоксарским профессиональным лицеем и профессиональным училищем № 19 г. Чебоксары и реализует программы начального профессионального образования по 12 профессиям и среднего профессионального образования по 12 специальностям. В настоящее время здесь обучаются 2.186 человек. В рамках сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями города с 2007 года в колледже осуществляется предпрофильная подготовка школьников. Организовано обучение взрослого населения с полной оплатой стоимости образовательных услуг. Ежегодно центр обучения взрослых удовлетворяет образовательные потребности около 2 тысяч рабочих и специалистов. Материальная база учреждения образования представлена 3 учебными корпусами, общежитием на 350 мест, 507 компьютерами, 14 компьютерными классами, 24 мастерскими, 98 кабинетами и лабораториями, 4 спортивными залами, стрелковым тиром, 3 актовыми залами, 3 столовыми. Чебоксарский электромеханический колледж имеет договорные отношения на подготовку рабочих и специалистов более чем со 100 предприятиями и организациями Чувашской Республики. В настоящее время колледж становится важнейшим элементом машиностроительного кластера, формирование и развитие которого предусмотрено в Стратегии социально - экономического развития Чувашской Республики до 2020 года. Доля выпускников образовательного учреждения, трудоустроившихся в 2009 году и продолживших обучение по профессиям начального профессионального образования, составила 68,7%, по специальностям среднего профессионального образования -75%. С 2004 года учебное заведение является федеральной экспериментальной площадкой и работает над проблемой формирования воспитательной системы, основанной на личностном развитии учащихся и студентов. Директор - Судленков Алексей Алексеевич, член коллегии Федерального агентства по образованию Российской Федерации, вице-президент Совета учреждений НПО и СПО Российской Федерации, член Союза машиностроителей России.