Административная реформа в Коми давно назрела, считает министр экономического развития республики Иван Стукалов. По его словам, анализ взаимодействия и структуры ведомств республики выявляет дублирование функций у некоторых министерств. А ряд государственных органов выполняют ненужные функции. Поэтому первым этапом административной реформы должно стать сокращение или укрупнение ряда министерств, считает И.Стукалов.

Министр отметил, что в рамках реформы Правительство Коми намерено привести систему органов госвласти республики в соответствие с федеральной структурой. К примеру, на федеральном уровне Департамент труда и социальной сферы находится в ведении федерального Министерства труда и социального развития. Аналогичное министерство будет создано и в Коми на базе департамента труда Министерства экономического развития РК и Министерства РК по социальным вопросам. "Это вполне нормально, - сказал И.Стукалов, - потому что на сегодня Министерство экономического развития Коми перегружено очень многими, несвойственными ему функциями".

Напомним, Глава Коми Владимир Торлопов внес в Государственный Совет республики законопроекты об изменениях в структуре органов исполнительной власти. Республиканский парламент рассмотрит их на заседании сессии 5 июня.