Горьковскому автозаводу уже практически не возможно повторить успех "Волги" ГАЗ-21, которая в 1958 году взяла Гран-При на международной выставке в Брюсселе, где были представлены лучшие образцы мировой индустрии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин.

"К сожалению на сегодня мы очень сильно отстали от мировых автопроизводителей. Произошло это из-за того, что 70-80-е годы прошлого века наши автомобильные предприятия тратили огромное количество имеющихся у них резурсов на разработку военной техники. В условиях холодной войны нас ориентировали на гонку вооружений. В результате мы многое потеряли в части гражданского автомобилестроения", - пояснил Пугин.

"Сейчас, при таком сильном отставании от фирм, которые занимались искулючительно автопромом, нам очень сложно догонять. Но я бы не сказал, что мы отстали навсегда, имея ввиду человеческий потенциал, - продолжил президент ОАО "ГАЗ". - Конечно, сейчас, в сложный период многие специалисты ушли в реализацию импортных автомобилей. Но я все таки верю, что придет время, когда их дети, скажут "Я не хочу только продавать, я хочу производить что-то". Это большой позор, что наша экономика ориентирована на продажу импортной продукции. И это касется не только автомобилей. Эту ситуацию нужно исправлять, нужно воспитывать нащих людей с малых лет".