В Приморье будут судить преступную группу в количестве шести человек, участники которой обвиняются в покушении на мошенничество и в покушении на убийство. Как 19 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Приморскому краю, следствие по делу квартирных мошенников, решившихся на убийство, длилось больше года.

Дело было возбуждено в июне 2008 года - именно тогда в милицию поступило сообщение, что на автозаправочной станции в Артеме обнаружен мужчина с телесными повреждениями, которому необходима медицинская помощь. Когда на место прибыла карета скорой помощи, мужчина рассказал медикам, что на него напали какие-то люди, увезли в лесной массив и нанесли несколько ударов ножом. После этого злоумышленники ушли за лопатами, "чтобы закопать тело".

Мужчина воспользовался случаем и, не дожидаясь возвращения мучителей, постарался скрыться. Ему удалось добраться до ближайшей АЗС. Пока потерпевшему оказывали медицинскую помощь, сообщение о преступлении было оперативно передано сотрудникам правоохранительных органов. В результате злоумышленников удалось поймать по "горячим следам".

В ходе следствия было установлено, что мотивом преступления послужило желание преступной группы из шести человек путем обмана завладеть квартирой потерпевшего во Владивостоке. Но, не удовлетворившись обычным мошенничеством, злоумышленники решили физически устранить мешавшего им гражданина, отметили в пресс-службе.

Все члены данной группы вскоре были установлены и задержаны. Пятеро из них взяты под стражу, один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время злоумышленникам, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении покушения на мошенничество, покушения на убийство из корыстных побуждений, а также в соучастии в виде подстрекательства в покушении на убийство. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.