В Урая (Югра) проведена прокурорская проверка в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей. В ходе проверки установлено, что акты, регламентирующие правила поведения учащихся, содержат нормы, противоречащие закону. Об этом 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Так, согласно положению, воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Зина" не законно лишали ежемесячных денежных средств сроком на один месяц.

В Урайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 8 вида администрация учреждения перечисляла деньги на личные расходы детям-сиротам по истечении 2-3 месяцев.

Также выяснилось, что один из воспитанников попал в ДТП, неоднократно возвращался из родной семьи с ожогами и побоями. Однако администрация учреждения никаких мер по защите прав подростка не приняла.

По результатам проверки прокурором Урая принесено 3 протеста, руководителям учреждений внесено 2 представления об устранении нарушений закона.