На мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на арсенале из бюджета Ульяновской области выделены средства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В связи с произошедшими событиями, по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, специалистами областного Министерства финансов были оперативно подготовлены изменения в областной бюджет, которые позволили предусмотреть в региональной казне дополнительные средства на устранение последствий происшествия на Верхней Террасе. Эти изменения были утверждены на заседании Законодательного Собрания. В частности, в связи с необходимостью выделения денежных средств пострадавшим в результате ЧС, резервный фонд правительства Ульяновской пополнился на сумму 30,5 млн рублей. Эти деньги также будут направлены на восстановительные работы в микрорайоне Арсенал.

Кроме того, более 14,8 млн рублей было перечислено на счета УВД по Ульяновской области. Эти средства пойдут на восполнение запасов горюче-смазочных материалов для заправки служебного автотранспорта ГИБДД и ППСМ, выплату заработной платы милиции общественной безопасности, сверхурочных сотрудникам, принимавшим участие в ликвидации последствий взрыва, оцеплении и охране общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации. Как сообщают специалисты ульяновского областного Минфина, выделение дополнительных сумм стало возможно в результате проведенной оптимизации ряда расходных статей, а также в связи с поступлением из федерального центра средств на нужды, финансирование которых уже было предусмотрено в полном объеме в областном бюджете.

Напомним, 13 ноября 2009 года в 15:44 на "Арсенале ВМФ" (где находятся артснаряды, тротил) на улице Балтийской Заволжского района г. Ульяновска, произошло возгорание с последующим взрывом. В зоне возможного поражения оказались улицы Балтийская и Академика Павлова. В основном, частный сектор.