В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) на конференции трудового коллектива состоялись выборы нового ректора. По результатам голосования победу одержал Юрий Шурыгин, сообщили ИА REGNUM Новости 19 ноября в пресс-службе администрации Томской области.

130 делегатов выбирали нового ректора из двух кандидатов - Юрия Ехлакова (доктор технических наук, профессор, проректор по информатизации ТУСУРа) и Юрия Шурыгина (доктор технических наук, профессор, первый проректор ТУСУРа).

За победителя проголосовало 110 делегатов. В своей программе Юрий Шурыгин обозначил в качестве стратегической цели "развитие ТУСУРа как исследовательского университета мирового уровня".

Срок полномочий нынешнего ректора Анатолия Кобзева истекает в декабре 2009 года. В январе 2009 года ему исполнилось 65 лет и поэтому, согласно закону о высшем и послевузовском образовании и Уставу ТУСУРа, определяющим возрастной ценз для кандидатов на пост ректора, он не принимал участия в выборах.