В Хабаровске закончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего сотрудника городского департамента муниципальной собственности, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Об этом 18 ноября пишет РИА "Восток-Медиа".

В ходе расследования установлено, что в феврале 2009 года чиновник обратился к руководству одного из автосервисных предприятий Хабаровска с требованием снять незаконно размещенный рекламный баннер. После демонтажа рекламы сотрудник департамента в настойчивой форме предложил владельцу автосервиса - гражданину КНР - передать 50 тысяч рублей за "неформальное" урегулирование вопроса. Впоследствии сумма была снижена до 25 тысяч. При этом главный специалист сектора заключения договоров и оформления наружной рекламы угрожал административным наказанием, однако, как выяснилось впоследствии, реальных полномочий для административного воздействия не имел.

Информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам краевого УФСБ, и 17 марта 2009 года он был задержан оперативниками Управления в момент получения денег от предпринимателя-иностранца.