Полпред Президента в ЮФО Виктор Казанцев завтра, 5 июня возвращается из Армении, где он находился по приглашению премьер-министра республики А. Маркаряна.

Целью визита полпреда Казанцева, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата полпреда, стало обсуждение вопросов дальнейшего экономического и культурного сотрудничества между субъектами ЮФО и Арменией.

В ходе визита B.Казанцев должен встретиться с президентом республики Р. Кочаряном, премьер-министром А. Маркаряном, его святейшеством Гарегином Вторымp>

С руководством республики полпред Виктор Казанцев рассмотрел вопросы развития транспортного коридора Арменя-Иран-Каспийское море - Астраханская область, с реализацией проекта морской железнодорожной переправой между грузинским портом Поти и российским портом на Тамани.

Годовой оборот между ЮФО и Арменией на сегодня составляет всего 12,9 млн. долларов, что, по данным аппарата полпреда в ЮФО, ни в коей мере не соответствует реальному потенциалу сотрудничества.

Сегодня, 4 июня, Виктор Казанцев посещает город Гюмри, жители которого решили присвоить полпреду звание Почетного гражданина города.

Кроме того, в рамках визита в республику, Виктор Казанцев посетит российскую воинскую часть в Ереване, школу имени Пушкина в Гюмри, Мемориал Памяти жертв геноцида армян.