В Альшеевском районе Башкирии погибли двое слесарей в ходе ремонтных работ по очистке канализации. Об этом 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов.

"Смертельными стали для двух слесарей села Раевский Альшеевского района ремонтные работы по очистке канализации, - рассказывает Бурханов. - Вчера один из них спустился в трехметровый канализационный колодец для проведении откачки жидкости и через некоторое время перестал отвечать. После этого его напарник спустился вниз и также замолчал".

Встревоженный водитель вызвал экстренные службы. Прибывшие пожарные вытащили тела рабочих, а медики констатировали смерть. Причины трагедии выясняются.

Отметим, что в этом году было зарегистрировано несколько подобных случаев. В колодцах, подвалах и других замкнутых помещениях из-за недостаточной вентиляции нередко накапливаются различные газы в концентрациях, опасных для человека.

При работе в таких местах необходимо использовать изолирующие дыхательные аппараты, учитывая, что фильтрующие противогазы рассчитаны только на задержание определенных вредных веществ. Также можно использовать веревку, для возможности быстро вытащить человека и подачи сигналов о самочувствии, пояснили в пресс-службе.