В Башкирии в текущем году составлено свыше 2 тыс. протоколов в отношении иностранных граждан за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории республики, что на 35% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила сотрудник пресс-службы УФМС России по РБ Галия Мухамадиева.

"Большая часть нарушений в сфере трудовой миграции приходится на жителей ближнего зарубежья - Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, - рассказывает Мухамадиева. - В соответствии с законодательством на них наложены штрафы в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, а некоторые из них выдворены за пределы РФ".

Также работодателю, который привлечет к трудовой деятельности иностранных граждан без наличия разрешения на работу, грозит наложение штрафа в размере от 2 тыс. до 800 тыс. рублей, а также приостановление деятельности предприятия сроком до 90 суток. Только за данные нарушения сотрудниками миграционной службы по РБ составлено более 1 тыс. протоколов.

Необходимо отметить, что разрешение на работу представляет собой пластиковую карту с данными о ее владельце со сроком действия на один год. Получение документа возможно после предоставления в миграционную службу ряда документов и заплатив госпошлину в размере 1 тыс. рублей. Срок оформления разрешения на работу составляет 10 рабочих дней.