Реализация на Алтае президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства не вызвала вопросов со стороны правительства России. На селекторном совещании, которое сегодня провел заместитель председателя правительства Виктор Христенко, назывались субъекты федерации, где программу буквально "заваливают": не ведут свою долю финансирования, не набирают достаточного количества слушателей.

Например, в Санкт-Петербурге в завершившемся учебном году подготовили лишь 5 специалистов. В тоже время из-за региональной квоты Алтайский край вынужден отказывать в обучении части слушателям. Исходя из ситуации председатель региональной комиссии, первый заместитель главы администрации края Николай Чертов, поручил подготовить необходимую документацию по увеличению допустимого числа поступающих на обучение, по крайней мере, в 2 раза.

Всего с 1998 года в Барнауле подготовлено 362 специалиста, треть из них прошли зарубежную стажировку. Сегодня все алтайские выпускники президентской программы работают, 25 процентов из них заняли более высокие должности, получили существенные прибавки к заработной плате.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в этом году тестирование, на основе которого будет осуществляться зачисление на курсы, пройдет в крае 17-18 июня. Новшество нынешнего набора - возможность прохождения стажировки на крупнейших предприятиях России, которые по выражению Виктора Христенко, сумели за последние годы накопить достойный опыт работы.