Впервые в России сегодня, 18 ноября, в рамках форума "Диабет: время действовать!" в Санкт-Петербурге состоялась символическая акция "Голубой круг". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, перед фасадом гостиницы "Парк Инн Прибалтийская" все участники и гости форума, выражая солидарность с сотнями миллионов больных диабетом людей, выстроились с раскрытыми голубыми зонтами в руках в огромный круг - знак резолюции ООН по диабету. Акция "Голубой круг" проводится во всем мире в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, который, начиная с 1991 года, отмечается 14 ноября. Этот день был выбран в честь дня рождения канадского врача Фредерика Бантинга, Нобелевского лауреата, одного из ученых, открывшего инсулин.

В ходе работы форума все желающие смогли оперативно измерить собственный уровень сахара крови благодаря проекту "Мобильный диабет-центр", реализуемому ФГУ "Эндокринологический научный центр" совместно с компанией "Ново Нордиск". Как сообщила главный эндокринолог Санкт-Петербурга Ирина Карпова, в городе сейчас 112.088 человек, которым поставлен диагноз "диабет", как первого, так и второго типов, из них - 982 ребенка. В городе создана система помощи людям с диабетом, работает 26 Школ диабета.

Перед Санкт-Петербургским форумом стояла задача способствовать разработке законодательной базы для регионов, направленной на улучшение качества жизни больных сахарным диабетом. "В регионах России необходимо законодательно гарантировать лекарственное обеспечение, внедрять системы ранней диагностики и профилактики диабета, доступность квалифицированной медицинской помощи, организацию региональных диабетологических центров", - отметила сегодня председатель петербургского диабетического общества Марина Шипулина. В Санкт-Петербурге ежегодно от 16 до 18 млн рублей из городского бюджета выделяется на программу помощи людям с диабетом, сейчас нет проблем в обеспечении инсулинами тех, кому нужны инъекции. Но на территории России инсулин не производится. Как сообщил сегодня вице-президент компании "Ново-Нордиск" Питер Солберг, компания планирует создать производство инсулинов в трех регионах России - Калужской, Ярославской и Тверской областях. Но о сроках и объемах инвестиций этих проектов Питер Солберг пока ничего не сказал.

Девиз Форума - "Диабет: время действовать!" продиктован масштабностью этого заболевания в современном мире. 7% населения планеты в возрасте от 20 до 60 лет больны сахарным диабетом. По прогнозам, к 2030 году количество заболевших превысит 435 млн человек. Осложнения диабета являются причиной инсульта, инфаркта миокарда, почечной недостаточности, потери зрения, ампутации нижних конечностей. По данным ВОЗ, каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной сахарным диабетом, то есть ежегодно умирает более 3,5 млн. больных. При этом более 70% людей с диабетом не подозревают о своем заболевании, причем диабет 2 типа часто диагностируется уже на стадии необратимых поражений организма. Организатором Форума "Диабет: время действовать!" выступило Санкт-Петербургское диабетическое общество Проведение Форума поддержано Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга.