Капремонт многоквартирных домов в Брянске завершится до 20 ноября, по некоторым объектам в регионе - до 10 декабря. Об этом заявил заместитель губернатора, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Евгений Кузавлев на пресс-конференции в среду, 18 ноября, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

По словам Евгения Кузавлева, в первой подпрограмме капремонта стоимостью 2 миллиарда 41 миллион рублей участвует 370 домов 33 муниципальных образований региона. Уже сейчас есть муниципальные образования, где объем работ выполнен полностью - это Суражский район, а также по одному поселению в Гордеевском и Дубровском районах. Есть и проблемные районы, как например, Суземский район, где департаменту пришлось сменить подрядчика.

В Брянске должны капитально отремонтировать 81 многоквартирный дом на сумму 404 миллиона рублей. На 16 ноября в городе выполнен объем работ на 71%, по ремонту кровли - на 93%, фасада - на 81%, отопления - на 85%. На 1 ноября областным центром освоено 800 миллионов рублей, что составляет 80% ото всех предусмотренных средств. Основной объем работ будет завершен до 20 ноября.

В подпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья участвуют четырем муниципальных образования - Брянск, Клинцы, Дятьково и Локоть. Переселены должны быть 1.257 жителей 493 квартир из 84 аварийных домов. 11 квартир сдано в новом доме в Дятьково, подобраны здесь помещения для переселения жителей еще восьми квартир. Город Клинцы программу не выполняет. Денежные средств по Клинцам департамент перенаправил в Дятьково и Брянск. Ведется строительство нескольких домов в поселке Локоть. В Брянске должны быть переселены жители 78 многоквартирных домов, сумма затрат составит 431,2 миллиона рублей. В Белых Берегах готовится документация на 32 квартиры. Подпрограмма переселения из ветхого и аварийного жилья будет выполнена полностью.

По подпрограмме поддержки строительного комплекса должны быть переселены 1.560 жителей 598 квартир из 97 аварийных домов Брянска и Трубчевска. На все Фонд выделил 544,9 миллиона рублей при софинансировании областного бюджета в 36,6 миллиона рублей. В Белых Берегах ведется строительство 38 квартир, в Большом Полпино - 160 квартир в малоэтажных домах. По словам Евгения Кузавлева, "по этой подпрограмме "зависает" около ста миллионов рублей, всего же регион в этом году не успеет освоить около 400 миллионов рублей. Деньги по завершению работ уйдут в фонд, но вернутся в регион на следующий год".