Республиканская газета "Звезда Алтая" впервые опубликовала откровения начальника отделения по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных средств МВД Республики Алтай Андрея Шпрингера.

С начала года силами ОБНОНа задержано несколько сбытчиков наркотиков, один уже приговорен к тюремному сроку. В Горно-Алтайске широко распространены наркотики гашишной группы: марихуана, гашиш, гашишное масло. Они растут рядом и поэтому недороги. Оказывается, площади конопляных полей не уменьшаются. Они были засеяны еще в тридцатых годах прошлого века. В Чемальском и Онгудайском районах из конопли делали веревки, спрос на которые увеличился в годы второй мировой войны.

Как сообщает социальный портал Горно-Алтайска, конопля, благодаря особым климатическим условиям, быстро распространилась по всему Горному Алтаю. Усилий одной милиции для уничтожения конопляных полей недостаточно. Разработана специальная программа, но средств для ее реализации нет. По словам начальника отделения, назревает опасность притока в республику опийных наркотиков