77% брянских школ оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Об этом объявлено на оперативном совещании при губернаторе Брянской области по ситуации с пожарной безопасностью объектов социальной сферы, которое прошло в понедельник, 16 ноября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе областной администрации.

В последние годы наметились положительные тенденции по наращиванию объёмов финансирования и исполнению противопожарных мероприятий, повышению уровня безопасности образовательных учреждений. Так, в 2005 году в области всего 42 школы были оснащены автоматическими средствами обнаружения и оповещения о пожаре, в 2006 году - 74, в 2007 году - уже 333, а в 2008 году - 483. Работы по монтажу таких систем не прекращаются и сегодня. В настоящее время уровень оснащения автоматической пожарной сигнализацией общеобразовательных учреждений составляет 77 % (среднероссийский показатель - 70 %).

Кроме того, в текущем году на 449 объектах выполнена огнезащитная обработка, приняты меры по приведению в соответствие путей эвакуации в 638 школах, проведены необходимые работы по ремонту и замене автоматической пожарной сигнализации, электроосвещению, устранены замечания режимного характера. Все учреждения в полном объёме обеспечены первичными средствами пожаротушения, 403 - имеют кнопки экстренного вызова, 42 учреждения оборудованы системой видеонаблюдения. К новому учебному году приняты без замечаний госпожнадзора все учреждения образования областного подчинения.