Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 18 ноября, приняли за основу проект закона о зеленых насаждениях. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отметил вице-губернатор города Роман Филимонов, курирующий в Смольном строительный блок, законопроект предусматривает исключение ряда территорий из примерного перечня территорий зеленых насаждений общего пользования, который был ранее утвержден правительством Санкт-Петербурга. "Перечень территорий, подлежащих исключению из примерного перечня, составлен Комитетом с учетом информации и материалов, предоставленных Комитетом по градостроительству и архитектуре, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, Комитетом по строительству и Санкт-Петербургским государственным учреждением "Управление инвестиций", - сказал чиновник.

Филимонов также сообщил, что законопроект корректировался с учетом замечаний администраций соответствующих районов города. В ходе голосования проект закона поддержал 41 депутат.

Напомним, администрация Санкт-Петербурга постановила внести на рассмотрение Законодательного собрания проект изменений в закон "О зеленых насаждениях общего пользования", согласно которому изначально планировалось исключить из перечня зеленых насаждений 161 объект. Согласно поправке, которая будет внесена комиссией по градостроительству и городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, из списка охраняемых скверов будет исключено 102 объекта ЗНОП. Третье чтение документа намечено на 9 декабря текущего года.