4 июня прошло селекторное совещание РАО "ЕЭС России" для представительств и руководителей сбытовых подразделений АО-энерго страны. Заместитель начальника Департамента энергосбытовой деятельности РАО "ЕЭС России" Сергей Анисимов в ходе селекторного совещания отметил хорошую работу "Уралэнерго". Объединенная энергосистема Урала (ОЭС Урала) в целом полностью выполнила майский план энергосбытовой деятельности. Также сбытовым подразделениям большинства АО-энерго удалось вернуть часть дебиторской задолженности, накопленной за отопительный сезон и предыдущие годы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", общий уровень реализации по ОЭС Урала в мае составил 107%. Общую дебиторскую задолженность по "Уралэнерго", составлявшую на 1 мая 2003 года астрономическую сумму в 21 миллиард 243 миллиона рублей, сбытовым подразделениям АО-энерго удалось уменьшить почти на миллиард рублей.

Среди АО-энерго Урала на селекторном совещании РАО "ЕЭС России" была отмечена хорошая работа трех энергосистем: ОАО "Кировэнерго", ОАО "Пермэнерго" и ОАО "Челябэнерго".

В ОАО "Кировэнерго" план сбытовой деятельности в мае был выполнен на 120 процентов. Здесь не было допущено неоплаченного отпуска электроэнергии и удалось сократить дебиторскую задолженность на 20 с лишним миллионов рублей.

В ОАО "Пермэнерго" был полностью выполнен майский бизнес-план сбытовой деятельности. Энергетики добились сокращения дебиторской задолженности более чем на 200 миллионов рублей.

В ОАО "Челябэнерго" суммарная дебиторская задолженность в мае месяце была сокращена более чем на 130 миллионов рублей. Челябинские энергетики перевыполнили установленный для энергосистемы майский бизнес-план по сбытовой деятельности на 13 процентов.