Число безработных, проживающих в сельской местности, в ближайшие годы будет продолжать увеличиваться. По расчетам специалистов областного Минэкономразвития, уровень сельской безработицы повысится с 1,2% в 2003 году до 1,3% - в 2005 году. Эти параметры отражены в программе социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы).

В качестве причин этого процесса называются низкий размер заработной платы, несвоевременность ее выплаты и непривлекательность труда в сельскохозяйственной сфере. Также в ближайшие годы будет продолжаться процесс реорганизации крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, в результате этого без работы могут остаться порядка 3 тыс. человек.

В настоящее время уровень сельской безработицы остается высоким. В ряде районов он в несколько раз превышает среднеобластной показатель, который составляет 1,7%. Наиболее высокий уровень безработицы зафиксирован в Петровском (5%), Воскресенском (3,9%), Питерском (3,1%), Ровенском (3,6%), Советском (3,4%) районах, - сообщает ГТРК "Саратов".