Государственная дума РФ намерена рассмотреть закон о повышении акцизов и увеличении транспортного налога в редакции согласительной комиссии в пятницу, 20 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 ноября об это сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия"). Он также сообщил, что сегодня вечером будет создана согласительная комиссия, в состав которой войдут депутаты и сенаторы. "Потребуется один день, чтобы вынести согласованную позицию на заседание Госдумы", - сказал Морозов.

Напомним, что 18 ноября Совет Федерации отклонил поправки в Налоговый кодекс. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов ранее заявил, что россияне не будут платить транспортный налог, если его увеличить в два раза и в итоге это приведет к хаосу в транспортной сфере.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, ставки транспортного налога предлагается вернуть к прежнему уровню - 2003 года. Это связано с тем, что некоторые регионы расценил увеличение федеральной ставки как возможность для автоматического удвоения действующего сбора, пояснил спикер Госдумы.