На проходящем процедуру банкротства ОАО "ИжАвто" (Удмуртия) одновременно с массовыми увольнениями работников происходит увеличение административного аппарата, сообщает "Росбалт". Так, в июне 2009 года по распоряжению гендиректора Михаила Добындо на должность советника генерального директора "ИжАвто" по общим вопросам был принят сотрудник МВД республики Удмуртия подполковник милиции Игорь Осинкин.

В республиканском МВД агентству подтвердили, что подполковник Осинкин в настоящее время является помощником министра внутренних дел Удмуртии, однако отказались от комментариев по вопросу законности совмещения должностей в органах госслужбы и коммерческой структуре.

"В законе есть прямой запрет на совмещение госслужбы с любым видом деятельности, приносящим доход, кроме преподавательской и творческой. Не является исключением и помощник министра МВД Удмуртии", - заявил агентству член правления Ассоциации юристов России, президент Молодежного союза юристов России Дмитрий Замышляев. По его оценке, этот случай нуждается в проверке надзорных органов и принятии соответствующих законодательству мер. Тем более, напоминает эксперт, что "ИжАвто" и без дополнительной административной нагрузки испытывает серьезные финансово- экономические трудности.

Ранее в СМИ сообщалось, что представители трудового коллектива "ИжАвто" обвинили генерального директора завода Михаила Добындо в том, что, пойдя на массовые увольнения и сокращение зарплат персонала, дирекция предприятия сохранила себе высокие зарплаты, премии и надбавки, что не соответствует правительственным требованиям по антикризисной политике.