В Хабаровском крае ужесточат контроль за предприятиями и организациями по соблюдению требований санитарного законодательства в связи с распространением гриппа и ОРВИ. Как 18 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства Хабаровского края, за нарушения руководителей предприятий будут штрафовать на сумму до 20 тыс. рублей.

Заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Олег Леховицер, который провел очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, не исключает, что из-за массовых нарушений будет приостановлена работа некоторых крупных торговых центров в Хабаровске. "Еще не все понимают опасности пандемического гриппа и не прониклись серьезностью положения, поэтому придется прибегать к строгим мерам", - заявил Леховицер.

В данный момент нарушения выявлены на 130 предприятиях торговли, транспорта, в детских образовательных учреждениях. Часть должностных лиц уже привлечены к административной ответственности, отметили в пресс-службе.

На 16 ноября в крае зарегистрировано 395 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (H1N1). По сообщению заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой, в целом по краю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превышает эпидемический порог в 2,8 раза. Зарегистрированы случаи тяжелого течения гриппозной инфекции, в двух случаях заболевание закончилось летальным исходом.

В ближайшие дни в аптечную сеть края завезут еще 130 тысяч масок. Сформирован запас противовирусных препаратов. Продолжается иммунизация жителей края против сезонного гриппа. Охват населения прививками составляет 27,5%.