В мэрии утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщила пресс-служба мэрии, в рамках празднования 60-летия Победы в Архангельске пройдет смотр-конкурс на лучший музей, комнату боевой и трудовой славы предприятий города, клубов ветеранов ветеранский хоров. В городе будут проведены конкурс детского рисунка "Этот день Победы", фестиваль патриотической песни, фестиваль авторской песни "Оттаявшие струны", "Он не вернулся из боя", конкурс чтецов "Строки, опаленные войной". Во всех округах состоятся торжественные вечера, народные гуляния, посвященные великой дате. В школах города - встречи с ветеранами и военнослужащими Архангельского гарнизона.

Инвалиды и участники войны получат путевки на санаторно-курортное лечение, малообеспеченным ветеранам войны будет оказана материальная помощь, одиноким инвалидам и участникам войны - помощь в ремонте жилья. Для ветеранов будут организованы круглые столы по вопросам медицинского обслуживания, предоставления льгот, социального обслуживания и правовым аспектам. Будет проведена акция "Забота" по оказанию бытовой помощи одиноким престарелым людям.

В 2003-2005 годах в честь дня Победы в городе пройдут традиционные спортивные мероприятия.