"Единая Россия" в своих действиях по закону об увеличении транспортного налога проявляет ограниченность политической памяти, считает депутат Государственной думы РФ от КПРФ Нина Останина. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 ноября в ходе заседания Госдумы Останина отметила, что "в связи с решением президента о возврате в Госдуму закона о повышении транспортного налога, а также неадекватной реакции на это решение отдельных представителей партии, фракции "Единая Россия", которые пользуясь неограниченными медийными возможностями и обладая ограниченной политической памятью, уже выставляют себя главными инициаторами пересмотра этого закона, тем самым проявляя неуважение и президенту, и думской оппозиции".

Останина предложила рассмотреть вопрос о профессиональном несоответствии председателей трех профильных думских комитетов, ответственных за прохождение этого закона, "по чьей вине закон дважды возвращается во второе чтение". "Это впервые за пятнадцатилетнюю историю Думы, такого еще не было", -возмущена депутат.

Отметим, что 18 ноября Совет Федерации отклонил соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Доработкой закона, предполагавшего увеличение ставки по транспортному налогу в два раза с 2010 года, займется согласительная комиссия. Законопроект "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ" внесло в Госдуму правительство РФ.

Принятым Госдумой законом предполагалось увеличить налог с легкового автомобиля с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. в два раза - с 5 рублей до 10 рублей, свыше 100 л.с. до 150 л.с. - с 7 рублей до 14 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. - с 10 рублей до 20 рублей.

Кроме того, согласно закону региональные власти смогли бы увеличивать транспортный налог в пять раз. Уменьшать ставку транспортного налога они смогли бы в десять раз. Субъекты РФ также должны были получить право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.