В Амурской области окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении четверых мужчин, которые обвиняются в незаконном проникновении в жилище и в групповом изнасиловании. Как 18 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, дела возбуждены по ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), п. "б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование совершенное группой лиц) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 (покушение на изнасилование) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В пресс-службе рассказали, что ночью 25 июля 2009 года четверо молодых людей от 23-х до 32-х лет шли по улице одного из сел Октябрьского района. "Проходя мимо дома своего знакомого, компания решила зайти к нему и совместно распить спиртные напитки, - говорят в пресс-службе. - Входная дверь была закрыта изнутри. Тогда один из гостей дернул за ручку двери и сломал запорное устройство. После этого молодые люди прошли в жилое помещение. Двое из них, обнаружив в одной из комнат спящую 39-летнюю женщину, совершили с ней насильственный половой акт. После чего один из них разбудил другую девушку и также попытался совершить ее изнасилование, но его действия были пресечены зашедшей в комнату матерью девушки, которая заявила о случившемся в милицию".

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Октябрьского района и принято решение о направлении данного уголовного дела в суд.