Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко провел в администрации Томской области совещание, посвященное распространению эпидемии гриппа и ОРВИ. Как сообщили 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации, в совещании приняли участие руководители различных структур, областных и федеральных, в чьи обязанности входит охрана здоровья населения, борьба с распространением заболевания и т. д.

Как отметил Геннадий Онищенко, в 17 субъектах РФ зарегистрировано превышение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Наиболее сложная ситуация складывается на юго-востоке страны, так, в Забайкальском крае эпидемиологический порог превышен в 11 раз. Из ближайших соседей Томска по Сибирскому федеральному округу эпидпорог превышен в два раза в Красноярском крае.

По словам главного санитарного врача, "разобщительные меры по детям дают свой эффект" - речь идет о продлении осенних каникул в школах. Наиболее тревожный контингент - работающее население и беременные женщины.

Что касается заболеваемости высокопатогенным гриппом A(H1N1), по стране подтвержден 7 161 случай, в Томской области на вчерашний день зарегистрировано 210 случаев.

На совещании было отмечено, что в 2009 году Россия уже во второй раз переживает эпидемический подъем - первый был в марте. Специалисты не исключают, что будущей весной ситуация может повториться.

Геннадий Онищенко обратил особое внимание всех руководителей на необходимость соблюдения масочного режима в местах массового скопления людей и на ужесточение соответствующих проверок, в том числе, с привлечением милиции. Это касается, в частности, рынков. В зрелищных учреждениях детские мероприятия отменены, для взрослых также рекомендуется использование масок. Необходимо в обязательном порядке ввести масочный режим в студенческих аудиториях. В школах должен быть установлен жесточайший "утренний фильтр", т. е. наблюдение за состоянием школьников, за количеством отсутствующих по болезни. (Напомним: класс закрывается, если заболело 20 процентов учеников, школа в целом - при 30-процентной заболеваемости). Как положительный момент главный санитарный врач отметил, что в Томске оперативно налажен пошив многоразовых марлевых масок, которые сейчас выпускают в мастерских областной психиатрической больницы и на фабрике "Царина".

Помимо совещания, Геннадий Онищенко посетил ряд медицинских учреждений Томска.