10,2 млн. специальных федеральных акцизных марок нового образца для крепких алкогольных напитков и 1,4 млн. марок для другой алкогольной продукции отпечатает фабрика "Госзнак" для Мордовии. Об этом ИА "ВолгаИнформ" сообщил начальник отдела контроля в сфере производства алкогольной и табачной продукции мордовского управления МНС России Валерий Чушников. По его словам, новые акцизные марки для алкогольной продукции введены в оборот с 1 июня 2003 года. "Старые марки не печатаются с 15 апреля, однако их выдача будет продолжена до 1 сентября текущего года, - отметил Чушников. - С 1 по 10 сентября сотрудники налоговых органов проведут в республике полную инвентаризацию алкогольной продукции. Реализация алкогольной продукции, маркированная старыми акцизными наклейками, продолжится, но уже под пристальным вниманием контролирующих органов".

Как заметил Чушников, до 1 июня 2003 года действовали акцизные марки двух типов: для алкогольных напитков крепостью до 28% и свыше 28%. Новая акцизная марка имеет три вариации: для алкогольной продукции крепостью от 9% до 25%, выполненная в сине-фиолетовых тонах, для крепких алкогольных напитков (зелено-коричневая наклейка с голограммой) и для водки (красно-оранжевая наклейка с голограммой).

Также с 1 июня устанавливается фиксированный объем тары, используемой под алкогольную продукцию. Отныне спиртсодержащие напитки будут выпускаться в бутылках емкостью до 0,1 литра, 0,25; 0,35; 0,375; 0,61; 0,7; 0,75; 1; 1,5; 1,7 литра и свыше 1,7 литра.