На Вологодчине начинаются мероприятия, посвященные Дню рождения Российского Деда Мороза.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном комитете информации, печати и телерадиовещания, сказочное действо начнётся в Великом Устюге в 11 часов в загородном развлекательно-образовательном парке в Вотчине театрализованным праздником "Дед Мороз встречает друзей". Затем праздничная кавалькада с зимними волшебниками направится на центральную площадь Великого Устюга, где состоится церемония зажжения огней первой в России новогодней ёлки. По пути следования колонна сделает остановки в микрорайонах города и примет участие в небольших театрализованных представлениях.

На праздник ожидается прибытие 16 делегаций из 11 территорий Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья. Гостями сказочного волшебника будут Вайнехтсман (Дед Мороз) из Германии, Спридитис (мальчик-спальчик), Месяц и Солнце из Латвии, Чысхан - хранитель холода из Якутии, Лель из Тихвина Ленинградской области, Жигулевская Снегурочка и три Морозка из Тольятти, Снегурочка и ее помощница Домовушка из Костромы, Ямал Ири - старец, хранитель вечного льда северного края, Снеговик из Архангельска, Молодой морозец Паккайне из Олонца (Республика Карелия), Берендей из Переяславля Залесского, Баба Яга из Кукобоя Ярославской области, Белозерские Князь и Княгиня, Пчёлка из Тарноги, Золотая рыбка из Вашкинского района

Также 18 ноября из Москвы прибывает в Великий Устюг на празднование Дня рождения Деда Мороза детский туристский поезд. Это традиционное совместное мероприятие правительств Москвы и Вологодской области. В составе поезда - 14 вагонов. В празднике примут участие около 360 детей, сказочные персонажи, представители СМИ и Ассоциации исследователей детских движений.