Можно долго спорить об эффективности ЕГЭ, но общие стандарты образования должны соответствовать не только реалиям сегодняшнего дня, но и работать на перспективу, считает заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом она заявила по итогам парламентские слушания по вопросам развития законодательства в сфере образования, которые прошли 17 ноября в Государственной думе РФ. Обсуждение проходило в формате видеоконференции, которая связала российский парламент с законодательными органами власти субъектов РФ.

По словам Сысоевой, крайне важно выработать единую позицию по ключевым стратегическим вопросам: "Современная школа должна предоставлять детям возможности для максимально эффективного развития своих способностей. Ставка должна делаться на интеллектуальное, духовное развитие личности каждого ребенка".

Нижегородскую область на парламентских слушаниях, которые проходили в режиме on-line, представляли депутаты Законодательного собрания, представители правительства области, руководители общеобразовательных учреждений.

Предложения и рекомендации, высказанные в ходе обсуждения, будут систематизированы профильным комитетом Государственной думы и послужат основой для внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство. Аналогичная работа будет проведена и в субъектах Российской Федерации.

"Вопросы образования становятся одними из приоритетных направлений государственной политики. Неслучайно этой теме была уделена значительная часть послания президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. В свое время отечественное образование считалось лучшим в мире. Таким оно и должно быть, если государство всерьез думает о своем будущем", - убежден председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Вячеслав Лазарев.