Представители более десяти международных образовательных организаций представят свои программы 18 ноября на 3-ей ежегодной Международной ярмарке образования в Ташкенте. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе посольства США в Узбекистане. По словам собеседника агентства, ожидается, что ярмарку, которая пройдет в Ташкентской международной школе (ТМШ), посетят около 400 студентов, преподавателей, ученых и специалистов.

"Они смогут узнать о программах обмена, стипендиях, процедурах приема в колледжи и университеты, о возможностях получения финансовой помощи на образование, центрах тестирования и других ресурсах способствующих международному образованию. Образовательный консультационный центр и отдел информации, культуры и образования посольства США организовывают это ежегодное мероприятие при поддержке ТМШ", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в мероприятии примут участие многие организации, в том числе, Британский Совет, Германская служба академических обменов DAAD и Институт Гёте, Индийский культурный центр, Вестминстерский университет и несколько ташкентских языковых школ и центров тестирования. Сотрудники американского посольства предоставят информацию по различным программам стипендий Фулбрайта, Эдмунда Маски, Программе студенческого обмена, Программе повышения педагогического мастерства, Программе для преподавателей английского языка и Программе стажировок для младших преподавателей ВУЗов.

"Участники ярмарки также смогут ознакомиться с услугами, бесплатно предоставляемыми Образовательным консультационным центром, как например, индивидуальные консультации о получении образования в США, получение финансовой помощи на образование, а также подготовка к экзамену TOEFL и другим основным тестам. Организаторы ярмарки образования проведут лотерею, в которой будут разыгрываться такие призы, как учебники английского языка, учебники по TOEFL и другие материалы по подготовке к тестам", - подчеркнул представитель американского посольства.

Он также сообщил, что по последним статистическим данным, в 2007-2008 учебном году образование в ВУЗах США получали более 620 000 иностранных студентов. По данным Института международного образования, это на семь процентов больше, чем в прошлом году. Количество студентов из государств Центральной Азии увеличилось почти на 20 процентов. Колледжи и университеты активно приглашают иностранных студентов, в том числе и из Узбекистана, часто предлагая финансовую помощь на образование, и оказывают широкий спектр услуг по поддержке иностранных студентов. В апреле на ярмарке учебных заведений в Ташкенте представители зарубежных колледжей и университетов выразили мнение, что иностранные студенты способствуют повышению уровня образования в учебных заведениях и зачастую становятся самыми лучшими студентами.

"Международная ярмарка образования входит в число мероприятий, которые проводятся по всему миру в ознаменование Недели международного образования, совместной инициативы Государственного департамента США и Министерства образования США. Цель этих мероприятий - подчеркнуть преимущества международного образования и обмена по всему миру", - заключил собеседник агентства.