В школах должны преподавать не просто основы православной культуры или историю православия, а должны преподавать историю Православной церкви. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 17 ноября в ходе заседания Комиссии Общественной палаты РФ в Москве, заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Каждый живущий в России должен знать историю Православной церкви, потому что это образующая идейная система в русской истории", - сказал Пиотровский. Михаил Пиотровский отметил, что в нынешнее время национальной идеей в России может стать сохранение культурно-нравственного наследия. "Я думаю, что сейчас у нас нет более важной идеи, в смысле сохранения этого наследия, его использования в воспитании людей, чтобы они были достойны своих предков", - отметил директор Эрмитажа. И решил обратиться к опыту средневековья: " Есть один ход, связанный с русским языком. Может, нужно больше по-средневековому читать тексты - источники, труды великих наших историков, написанные прекрасным русским языком. И их толковать".

"Я думаю, очень важная вещь - статус учителя. Вот опять у меня ретроградное выступление такое получается, к средневековью. Но настоящие знания передаются изустно. Из уст учителя к ученику. Без этой прямой связи от человека к человеку мы не сможем ликвидировать те недостатки ЕГЭ, не сможем соблюсти тот настоящий баланс между духовно-насыщенным знанием и формализованным знанием, которое тоже может быть. Я как раз в этом году был замечательно удивлен, когда у нас на первом курсе поступило на кафедру музееведения Института филологии и искусств СПбГУ (Пиотровский является заведующим этой кафедрой - ИА REGNUM Новости) из 15 студентов 8 из разных регионов России, сразу оказалось, что значительно интереснее с ним говорить, чем было с предыдущими курсами", - сообщил Пиотровский. Президент СПбГУ Людмила Вербицкая отметила в связи с этим, что "благодаря ЕГЭ в СПбГУ в этом году поступили студенты из 79 регионов России.