Представители русинского движения Закарпатья подписали основополагающий документ, согласующий взаимодействия русинских организаций по стратегическим вопросам, сообщает "Репортер".

Таким образом, создан "Координационный совет русинов", из 20 зарегистрированных русинских организаций свои подписи под документом поставили 17. Источник отмечает, что принятием общего документа поставлен конец провокациям и распускаемым украинскими спецслужбами слухам о якобы существующем в движении русин расколе. "Русинское движение структурировалось. Как и в каждом национальном или государственном движении, и у русин споры по политическим вопросам между противоборствующими "партиями" проходят иногда очень эмоционально. Особенно, когда они искусственно подогреваются внедренными в движение агентами украинских спецслужб. Но после каждой провокации, русинское движение только очищается", - говорится в материале.

Координационный совет имеет функции органа с рекомендательным характером, его руководство каждые полгода будет подвержено ротации. В настоящее время его возглавил Евген Жупан, депутат Закарпатского областного совета, заведующий реанимационным отделением Мукачевской детской больницы, заместителем председателя был избран о. Дмитрий (Сидор), настоятель Кресто-воздвиженского собора и храма Христа Спасителя в Ужгороде.