В Башкирии 667 ветеранов Великой отечественной войны к 1 мая 2010 года обеспечат сертификатом на сумму 1,8 млн. рублей на покупку жилья. Об этом 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр труда и социальной защиты РБ Фидус Ямалтдинов.

"2010 год является знаковым годом, - рассказывает Ямалтдинов. - Мы будем отмечать 65-ую годовщину Победы. Ветераны, участники войны, семьи погибших выделены в отдельный список. Есть большая очередь, где названные категории стояли для улучшения своих жилищных условий. Из этих трех категорий ветераны выделены в отдельный список".

В Башкирии по состоянию на 1 января 2009 года в этом списке состояло 667 ветеранов войны. Стоимость сертификата составит 1,8 млн. рублей. Финансирование осуществляется министерством регионального развития. Оформление происходит в министерстве труда по месту жительства. Очередь контролируют местные органы власти.

"Мы выдаем на руки сертификаты, - отметил Ямалтдинов. - Затем идет процесс подбора конкретного жилья. И только после оформления соответствующих документов на собственность мы получаем доступ к финансовым ресурсам. Это сделано, чтобы не было нецелевого использования этих денег".

Как рассказал министр, на сегодня ветеранам выдано уже 145 свидетельств из 667. "В течении 2010 года мы должны обеспечить всех людей этой категории, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вне зависимости когда они встали на очередь, денежные ресурсы имеются, - сказал он. - Кроме этого, есть труженики тыла и вдовы погибших. До 1 мая 2010 года нужно обследовать жилищные условия всех тех, кто имеет отношение к Великой отечественной войне. Таковых в Башкирии более 110 тысяч. Уже сегодня 2,9 тыс. семей данной категории изъявили желание получить помощь в виде ремонта на сумму до 30 тыс. рублей. Это финансируется из местного бюджета. Необходимо, чтобы к 1 мая 2010 года недовольных своими жилищными условиями ветеранов не осталось".

Отметим, что в этом году в городе Уфе ко Дню Победы ветеранам выделено 64 квартиры не на федеральные деньги.