В 2011 году Латвия может отказаться от запланированной по всей территории ЕС переписи населения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 17 ноября, на заседании кабинета министров о вероятности этого заявили представители ЦСУ Латвии. При этом за односторонний отказ Латвию могут наказать - стране грозит штраф в размере миллиона латов (более 1,4 млн. евро).

Глава правительства Валдис Домбровскис ("Новое время") поручил оценить все возможности, вопрос о переписи населения будет обсужден в будущем. По информации портала Delfi, в будущем году для программирования и испытаний системы потребуется 673 тыс. латов (более 950 тыс. евро). Эти деньги будут выделены из госбюджета. соответственно в 2011 году для проведения переписи населения необходимо выделить как минимум 5,8 млн. латов (около 8,2 млн. евро).

Напомним, решение о переписи населения было принято в июне 2008 года. В указанную программу входит список вопросов, которые интервьюеры будут задавать населению. Список вопросов разработан на основании рекомендаций Европейской конференции статистиков и ряда европейских документов. Собранная в рамках переписи информация позволит получить детальное представление о структуре населения, характерных показателях, условиях жизни, а также станет основой для планирования политики в ряде отраслей. Предыдущая перепись населения в Латвии проводилась в 2000 году.