Президент Украины Виктор Ющенко позитивно оценивает результаты своего визита в ОАЭ и отмечает заинтересованность арабской власти в развитии двусторонних отношений. Об этом он сообщил прессе в Дубаи, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Это уникальный визит, который принесет нам несколько миллиардов инвестиций", - сказал он. Перспективным направлением двустороннего сотрудничества Ющенко назвал сельское хозяйство. "Эта тема чрезвычайно чувствительна для ОАЭ. Для Украины это чрезвычайная возможность расширения рынка сбыта. Мы нашли понимание в этом вопросе", - пояснил президент Украины.

Еще одним направлением двустороннего сотрудничества он назвал военно-техническую сферу. Виктор Ющенко сообщил, что в течение 3-4 недель Украина примет несколько специализированных делегаций представителей власти ОАЭ, в частности, организации по науке и передовым технологиям этой страны. Он подчеркнул перспективы сотрудничества в теме космоса и авиации, заинтересованность в которой подтвердила выставка "Дубай Авиа Шоу", где приняли участие несколько украинских авиастроительных компаний, сообщив, что сейчас две страны вышли на потенциальное соглашение о продаже самолетов АН-148 в ОАЭ. Также, по его словам, через 6 месяцев откроется регулярное авиасообщение между Киевом и Абу-Даби.