Письмо в органы государственной власти в целях совершенствования законодательства о защите прав несовершеннолетних направлено Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 17 ноября сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Ранее следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Владимирской области была проведена процессуальная проверка по обращению воспитанницы Свято-Боголюбского женского епархиального монастыря Владимирской области Валентины Перовой о незаконном лишении ее и другой воспитанницы свободы. После изучения собранных материалов следователи пришли к выводу, что оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту нет.

Однако анализ работы с детьми в монастыре показал, что формы пребывания, обучения, воспитания детей в монастырских приютах законом не предусмотрено. Из-за этого возникают трудности при реализации прав детей на охрану здоровья, надлежащее медицинское обслуживание, социальное обеспечение, получение качественного высшего образования.

В целях принятия мер по внесению изменений в законодательство, председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александром Бастрыкиным направлено письмо в адрес председателя Государственной думы Российской Федерации, министра образования Российской Федерации, уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка и в Общественную палату Российской Федерации.