На аппаратном совещании 2 июня в администрации Эвенкийского автономного округа присутствовали представители бюджетных учреждений и окружных государственных предприятий округа. Губернатор ЭАО Борис Золотарев проинформировал участников совещания о ходе северного завоза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в этом году продвижение каравана и разгрузка судов идет по графику, никаких чрезвычайных происшествий не случалось.

Полностью доставлены необходимые грузы в Ванавару - 2000 т сухогрузов и 2000 т горюче-смазочных материалов. Как заявил губернатор, уже со следующего года ГСМ в Ванавару будет доставляться исключительно по зимникам, что значительно облегчит наполнение ванаварского каравана, теплообеспечение района станет полностью независимым от реки. В Байките идет плановая разгрузка, всего будет доставлено 3000 т сухогруза и более 3000 т ГСМ.

Суда на Илимпийский район уже в пути, в Туру направляются 11 000 т сухогрузов, в основном продукты питания, а также железобетонные изделия для сборных домов строящегося нового микрорайона. В этом году в округ завозится особенно много техники, практически все поселки округа будут обеспечены тракторами, пилорамами, автотранспортом.

По прогнозам специалистов, высокая вода на Нижней Тунгуске позволит вовремя разгрузить илимпийские грузы. Как отметил Борис Золотарев, лучшим показателем нормальной организации северного завоза стало то, что "о нем никто ничего не слышит, и значит, все в порядке".