Общественная палата РФ и ряд российских некоммерческих организаций готовы передать Пермским коллегам технологии выявления и предотвращения коррупции в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях. Об этом 17 ноября договорились участники телемоста "Москва-Пермь", организованного общественной приемной "Общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов и противодействие коррупции" в Пермском крае, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в SP Media.

Пермские общественные организации заинтересовались наработками Фонда исследования проблем демократии, которые представил директор фонда Максим Григорьев. "Сейчас действует порочная, "палочная" система, когда от милиционеров требуют повышения раскрываемости преступлений, хотя материальная база и ресурсы не увеличиваются". Заместитель начальника ГУВД по Пермском краю Игорь Савченко признал существование этой проблемы, однако отметил, что пока новая система не разработана, милиции необходимо эффективно работать в имеющихся условиях.

Член Общественной палаты РФ Александр Брод заявил, что при необходимости эта структура и многие другие общественные организации готовы деятельно помогать пермской общественной приемной, что вызвало живой отклик у его пермских коллег.

Руководитель общественной приемной Дмитрий Вовчук отметил, что координируя свои усилия эти организации могут привлечь к ответственности виновных вне зависимости от должности и занимаемого положения. Отметим, что приемная работает в Прикамье с 29 сентября 2009 года. За месяц в нее обратились около 70 человек, 20 из них написали заявления о фактах коррупции и противоправных действиях правоохранительных органов. Сейчас специалисты общественной приемной ведут работу по этим обращениям и готовят соответствующие запросы в федеральные структуры.