В Сахалинской области Тымовской районной прокуратурой выявлены нарушения в сфере ценообразования на лекарственные препараты. Как 17 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, проверка соблюдения розничными продавцами (аптечными учреждениями) законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты была проведена по заданию областной прокуратуры.

Установлено, что в одной из аптек поселка Тымовское была завышена предельная торговая надбавка на вновь поступивший антивирусный препарат арбидол, входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации и предназначенный для экстренной профилактики и лечения гриппа. Так, при отпускной цене 118 рублей 80 копеек, для реализации в аптеке установлена предельная торговая надбавка на партию препарата в размере 45%, вместо предусмотренной постановлением администрации Сахалинской области от 07.08.2009 № 311-па "О государственном регулировании торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения", 35-процентной надбавки. Таким образом, подчеркнули в прокуратуре, предельная розничная надбавка на лекарственный препарат была необоснованно завышена на 11 рублей 82 копейки.

Также в пресс-службе отметили, что благодаря своевременному вмешательству прокуратуры данный лекарственный препарат по необоснованно завышенной цене в продажу не поступил. Тем не менее, в адрес директора аптеки внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также он предостережен о недопустимости завышения предельных торговых надбавок, установленных постановлением администрации Сахалинской области от 07.08.2009 № 311-па "О государственном регулировании торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".