Делегация национального собрания Белоруссии прибудет в Южную Осетию с официальным визитом 18 ноября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты. По его словам, белорусские парламентарии намерены рассмотреть вопрос признания независимости Южной Осетии и Абхазии, для чего в эти страны, а также в Грузию направлены парламентские делегации.

"Ранее мы обратились к парламенту Беларуси с просьбой о признании нашего суверенитета. Тогда им предстояли выборы и нас попросили немного подождать, чтобы новые избранники вернулись к этому вопросу. Теперь новый состав парламента республики взялся за рассмотрение данного вопроса и для изучения ситуации в Южную Осетию, Абхазию и Грузию направлены делегации", - рассказал вице-спикер.

По мнению Дзиццойты, Южная Осетия в конечном итоге найдет возможность договориться с белорусской стороной. "Мы надеемся, что признание состоится", - заявил вице-спикер.

Он сообщил, что парламентарии Южной Осетии получили приглашение на 36 сессию парламентского собрания Союза Белоруссии и России, которая состоится 26 ноября, где также будет ставиться вопрос о признании независимости РЮО.