В результате продления осенних каникул в городе удалось сдержать рост ОРВИ среди школьников, сообщили 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Обнинска (Калужская область). Занятия в школах начнутся с классных часов, на которых детям расскажут о мерах профилактики ОРВИ. Введен ежедневный мониторинг заболеваемости в образовательных учреждениях и детских садах и двукратная ежедневная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Ситуация по гриппу А (H1N1) стабильна, отмечают в администрации города. Клиническая больница №8 подготовлена к приему больных и укомплектована лекарственными средствами. Хуже обстоит дело с лекарствами в аптеках. Горожане раскупили имевшийся запас противовирусных средств и при новых поступлениях препараты разбираются молниеносно, тем не менее, заявляют в администрации, ситуация контролируется: проводится ежедневный мониторинг наличия лекарств в аптеках.

В связи с ажиотажным спросом отмечен рост цен на противовирусные препараты. Однако торговая наценка, установленная в Калужской области на розничную продажу лекарств, не превышается. Прокуратура города проводит проверки по этому поводу.