Парламентарии нашли еще один "ляп" в законе, увеличивающем акцизы и транспортный налог. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 ноября председатель подкомитета по подакцизным товарам комитета Государственной думы РФ по экономполитике Виктор Звагельский ("Единая Россия") вынужден констатировать, что в принятый в пятницу 13 ноября федеральный закон о повышении транспортного налога и акцизов "вкралась серьезная ошибка принципиального порядка." Суть ее в том, что согласно тексту принятого закона спиртосодержащие жидкости отнесены в группу льготного алкоголя, с меньшей ставкой акциза (158 руб.) - то есть в ту же группу, что и слабоалкогольные напитки, сказал депутат. При этом он подчеркнул, что раньше эти жидкости неизменно находились в одном разделе с крепким алкоголем с содержанием спирта более 9% и ставкой акциза 210 рублей. "Данная поправка выглядит не только нецелесообразной, но и абсолютно необдуманной, учитывая, что в ходе обсуждения законопроекта ни разу не упоминалось об изменении данной нормы, в пояснительной записке об этом также ничего не сказано", - заявил Звагельский.

"Мы очень надеемся, что за этой необъяснимой трансформацией законодательства не стоит чей-то злой умысел, ибо ее последствия могут проявиться самым негативным образом. Данная льготная группа товаров облагается гораздо более низким налогом, чем крепкий алкоголь, в результате такие жидкости, как очистители, стеклоомыватели, одеколоны и так далее, станут более доступны для их "любителей". Кроме того, недобросовестные производители и продавцы получили новую лазейку для уклонения от уплаты налогов", - заявил парламентарий.

В связи с тем, что Совет Федерации планирует проголосовать за возвращение соответствующего закона в Госдуму для его доработки, Звагельский считает необходимым устранить этот технический "ляп". Кроме того, данная мера станет хорошей компенсацией средств, выпадающих из бюджета за счет отмены ранее запланированного повышения транспортного налога, считает депутат.

Устранения только этой коллизии недостаточно, для компенсации выпадающих налогов от транспорта, поэтому депутаты будут предлагать увеличить акциз на табак, добавил Звагельский.

Напомним, что закон также увеличивает в два раза транспортный налог. Спикер Госдумы Борис Грызлов призвал членов партии "Единая Россия" проголосовать за возвращение законопроекта в Госдуму.