На Дальневосточной железной дороге по состоянию на 17 ноября ожидают выгрузки 147 поездов (8.345 вагонов). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Дальневосточной ж. д., назначением на станцию Посьет ожидают выгрузки 27 составов (1.521 вагон) с углем, на станцию Ванино для ЗАО "Дальтрансуголь" - 43 состава (2.393 вагона) с углем, на станцию Находка Восточная - 19 составов с углем.

В службе по связям с общественностью отметили, что помимо угольных пробок осложнилась ситуация с наливными грузами и металлом: назначением на станцию Блюхер простаивают пять поездов с нефтепродуктами, на станцию Ванино - пять поездов с нефтепродуктами, на станцию Мыс Астафьева - 11 поездов с металлом.

По мнению специалистов службы перевозок Дальневосточной железной дороги, основными причинами затруднения выгрузки в портах и нефтебазах Дальневосточного региона, в следствии чего происходит скопление поездов на подходах к припортовым станциям, в ноябре месяце текущего года являются сверхнормативное наличие грузов на причалах портов и нефтебаз из-за неудовлетворительного подхода судов под вывоз грузов; ремонтные работы выгрузочных устройств (Ванино, Находка Восточная, Посьет); неготовность предприятий к работе в условиях перепада температур (Находка Восточная, Ванино, Посьет); переключение кранов с выгрузки вагонов на погрузку судов (Посьет, Ванино); недостаточная работа грузоотправителей по сохранению сыпучести груза.

Для того чтобы выровнять ситуацию, ОАО РЖД было вынуждено ввести конвенционные запреты. С 10 ноября до отмены введен запрет на погрузку угля на станцию Ванино в адрес Ванинского Морского Торгового порта, на станцию Находка в адрес ООО "Компания Аттис Энтерпрайс" и в адрес ОАО "Находкинский Морской Торговый порт". Помимо этого, с 15 ноября до отмены запрещена погрузка угля на станцию Посьет в адрес ОАО "Торговый порт Посьет". С 16 по 20 ноября включительно приостановлена погрузка угля на станцию Ванино-эксп. в адрес ЗАО "Дальтрансуголь". Кроме запретов на погрузку угля с 18 по 22 ноября включительно вводится конвенционный запрет на погрузку нефтепродуктов на станцию Блюхер в адрес ЗАО "Востокбункер" и на станцию Ванино в адрес ООО "Трансбункер".