С 7 по 19 июня в Пермской области пройдут торжества, посвященные 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Самым значимым событием торжеств станет прибытие в Пермь иконы с частицами мощей Серафима Саровского. Святыни будут доставлены в Перми в специальном миссионерском вагоне. Этот образ написан в 1916 году и был спасен от поругания одной из монахинь, в келье которой образ и хранился до настоящего времени. Впервые для всеобщего поклонения икона была выставлена лишь 15 мая 2003 года. В Перми икона будет выставлена в Свято-Троицком Кафедральном соборе г.Перми (ул.Орджоникидзе, 93) с 7 июня, затем будет организована поездка святыни по основным храмам Перми и Пермской епархии.

9 и 10 июня по территории Пермской области пройдет Крестный ход Екатеринбург-Дивеево, а 19 июня торжества завершатся крупной научно-практической конференцией "Преподобный Серафим Саровский в современном мире". В конференции примут участие как светские ученые, так и священнослужители из Перми, Нижнего Новогорода, Екатеринбурга и т.д.

В дни празднования столетия канонизации Серафима Саровского во всех храмах и монастырях пройдут богослужения, посвященные святому.